Calendario Pastorale

Mercoledì 21 Ore 20.45 Scuola di teologia per i laici: “ Conformi all’immagine del Figlio suo. L’uomo chiamato Cristo”, presso la Sala della Comunità.

Sabato 24 e Domenica 25: al termine delle Ss. messe il gruppo missionario sarà presente per i rinnovi degli abbonamenti delle riviste missionarie.
Al termine della S. messa : Catechesi dei 10 min: “Un Angelo per ogni giorno”.

Sabato 24 Ore 21.00 Spettacolo teatrale “ Non tutti i ladri vengono per nuocere”, presso la Sala della Comunità.

Domenica 25 Ore 10.30 Domenica insieme del gruppo Comunione 3.
Ore 15.00 Celebrazione di avvento con i genitori e i ragazzi del gruppo cresima presso la chiesa parrocchiale.

Visita Natalizia alle famiglie

Lunedì 19/11 S. Pellico – D. Milani
Martedì 20/11 2 Giugno – M.te Grappa
Mercoledì 21/11 M.te Bianco – Bixio – Novara
Giovedì 22/11 Kennedy
Venerdì 23/11 Fra Gerolamo – Crespi

Calendario Pastorale

Domenica 11 Ore 10.30 Domenica insieme del gruppo Cresima.
Ore 15.00 Celebrazione di avvento con i genitori e i ragazzi del gruppo cresima presso la chiesa parrocchiale.

In occasione della giornata Caritas verrà distribuito dopo le Ss. messe un panino come segno di condivisione. Le offerte raccolte andranno per le necessità della Caritas parrocchiale.

Sabato 17 e Domenica 18: al termine delle Ss. messe vendita torte a favore della Sala della comunità.

Domenica 18 Ore 10.30 Domenica insieme e catechesi del gruppo Comunione 1.
Ore 15.45 Celebrazione di avvento con i genitori e i ragazzi di Comunione 1 presso la chiesa parrocchiale.
Ore 15.00 Caccia al tesoro per tutti i ragazzi le ragazze in oratorio.

Visita Natalizia alle famiglie

Lunedì 12/11 Grandi – Cavour – Piemonte – Brigate di Dio – Meucci.
Martedì 13/11 S. Eusenzio – Solferino.
Mercoledì 14/11 Magenta – Turati– Colombo – Caduti sul lavoro – S Fermo.
Giovedì 15/11 Villoresi – Manzoni.
Venerdì 16/11 Mazzini – Cascina Caglio.

Calendario Pastorale

Domenica 28 Ore 12.30 “Camminando e ballando con i santi”: un momento di animazione per tutti i ragazzi/e con un pranzo in festa.
Ore 15.00 Catechesi Comunione 1.
Al termine delle S. messe, vigiliare e festive, vendita torte a favore della sala della comunità.

Sabato 3 e Domenica 4/11 : raccolta alimenti Caritas dopo le Ss. messe.
Gli alimenti che necessitano sono: Pelati – Caffè – Fagioli – Lenticchie – Ceci – fagiolini – Latte UHT.

Lunedì 5 Inizio visita natalizia delle famiglie:

Lunedì 5/11 Bernardo – S. Ambrogio – Roma – P.zza Europa
Martedì 6/11 Marconi – Trieste – Piave
Mercoledì 7/11 Scuola – Vicolo Stoppo (case in fondo alla via)
Giovedì 8/11 P. Giovanni XXIII – Pio XII
Venerdì 9/11 IV Novembre

Calendario Parrocchiale

Domenica 14 Ore 15.00 Inizio catechesi Comunione 1 (2^ elementare).
Ore 15.00 Laboratori artistici per tutti i ragazzi/e in oratorio.

Giovedì 18 – Domenica 21: pellegrinaggio parrocchiale a Santiago.

Sabato 20 Ore 21.00 Spettacolo teatrale “Angeli a metà” – Palchimia.
Sabato 20 – Domenica 21 Al termine delle S. messe banco vendita del gruppo missionario e raccolta delle offerte per le missioni nelle buste disponibili sulle panche della chiesa.

Domenica 21 Ore 15.00 Laboratori artistici per tutti i ragazzi/e in oratorio.

Calendario pastorale

Lunedì 8 ore 20.30 Inizio catechesi pre-adolescenti (medie), presso l’oratorio.

Mercoledì 10 ore 20.45 Scuola teologia per laici presso la sala della comunità: “La libertà e l’identità”

Venerdì 12 ore 21.00 Inizio catechesi adolescenti, presso l’oratorio.

Domenica 14 ore 15.00 Inizio catechesi Comunione 1 (2^ elementare).